Minggu, 12 April 2020

RPP POLA BILANGAN KELAS 8




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                : SMPN 2 Tondong Tallasa
Mata Pelajaran                    : Matematika
Kelas/Semester                    : VIII / Ganjil
Materi Pokok                       : Pola Bilangan
Alokasi Waktu                     : 5 Minggu x 5 Jam Pelajaran @40 Menit

A.      Kompetensi Inti
·         KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
·         KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
·         KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.



B.      Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator
3.1       Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
·       Mengidentifikasi pola bilangan dari suatu barisan
·       Siswa mampu menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasi pola bilangan sebelumnya
·       Siswa mampu menggeneralisasi pola barisan bilangan menjadi suatu persamaan.
·       Siswa mengenal macam-macam barisan bilangan
4.1       Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
·       Mengenal pola bilangan, barisan dan pola umumnya untuk menyelesaikan masalah nyata serta menemukan masalah baru.
·      Melakukan eksperimen untuk menggeneralisasi pola bilangan atau konfigurasi objek
·       Menyajikan hasil pembelajaran tentang pola bilangan



C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
·       Mengidentifikasi pola bilangan dari suatu barisan
·       Siswa mampu menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasi pola bilangan sebelumnya
·       Siswa mampu menggeneralisasi pola barisan bilangan menjadi suatu persamaan.
·       Siswa mengenal macam-macam barisan bilangan
D.      Materi Pembelajaran
1.      Materi Pembelajaran Reguler

1.      Fakta:
Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat
Sifat  1: Komutatif
a + b = b + a
Sifat 2: Asosiatif
a + (b+c ) =  (a+b ) + c

Penjumlahan bilangan genap ditambah bilangan genap
Penjumlahan bilangan genap ditambah bilangan ganjil
Penjumlahan bilangan genap ditambah bilangan ganjil

2.      Konsep
·         Memahami pola bilangan ganjil, genap, segitiga, persegi, persegi panjang, dan segitiga pascal
·         Memahami aturan pada susunan bilangan
·         Memahami pengertian barisan aritmetika dan geometri

3.       Prinsip
·         Mengidentifikasi pola bilangan ganjil, genap, segitiga, persegi, persegi panjang, dan segitiga pascal
·         Mengidentifikasi aturan pada susunan bilangan
·         Mengidentifikasi pengertian barisan aritmetika dan geometri

4. Prosedur
·         Menentukan aturan suatu pola bilangan
·         Menentukan suku ke n barisan aritmetika dan geometri
·         Menghitung jumlah n suku pertama barisan aritmetika dan geometri
·         Menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri
·         Menerapkan aturan pola bilangan, barisan dan deret dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata

2.      Materi Pembelajaran Remedial
Ø  Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
1.      Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2.      Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3.      Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.
4.      Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.

3.      Materi Pembelajaran Pengayaan
Ø  Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.



E.      Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan          :  Saintifik
2.       Model                    :  Discovery Based Learning
3.       Metode                 :  Demonstrasi

F.       Media Pembelajaran
  1. Laptop
  2. LCD
  3. Power Point
  4. Internet

G.      Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet


H.      Langkah-Langkah Pembelajaran
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi
o  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa;
o  Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik serta mendoakan yang sakit
Apersepsi
o  Melalui tanya jawab guru mengecek materi prasyarat pola bilangan
Motivasi
o  Guru memberikan gambaran awal dengan menunjukkan beberapa bentuk geometri atau konfigurasi objek yang memiliki pola atau keteraturan bentuk
Guru menyampaikan manfaat kompetensi yang akan dicapai peserta didik dalam kehidupan sehari-hari  Misal dalam penataan
o  alamat rumah
o  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Pemberian acuan
o  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
o  Pembagian kelompok belajar
o  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Pola Bilangan Ganjil dan genap dengan cara :
o Menayangkan gambar/foto yang relevan.
o Mengamati Lembar kerja materi Pola Bilangan Ganjil.
o Pemberian contoh-contoh materi Pola Bilangan Ganjil dan Genap  
o Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain


Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING  & COMMUNICATION
o  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar


Data collection (pengumpulan  data)
CREATIVITY
o   Guru meminta siswa untuk melengkapi barisan bilangan yang masih kosong di table pada LK 1 Kegiatan 1
o   Guru meminta siswa membuat kumpulan bilangan ganjil dan genap
o   Guru meminta siswa untuk melengkapi barisan bilangan yang masih kosong di table pada LK 1 Kegiatan 2

Data processing (pengolahan Data)
CRITICAL THINKING
o  Guru meminta siswa mengolah data yang diperoleh dengan menggunakan keteraturan pola yang terbentuk pada Kegiatan 1 dan Kegiatan 2

Verification (pembuktian)
CRITICAL THINKING
o   guru mengecek dengan memberikan suatu bilangan, kemudian meminta siswa untuk menyebutkan 3 bilangan ganjil atau genap berturut-turut yang jumlahnya sama dgn bilngan tersebut
o   guru mengecek dengan memberikan suatu bilangan, kemudian meminta siswa untuk menyebutkan pukul berapa pembeli masuk


Generalization (menarik kesimpulan)
COMMUNICATION
o   Kemudian melalui pengamatan dan  mengumpulkan informasi hasil yang diperoleh siswa diajak untuk menyimpulkan pola barisan bilangan terebut. Untuk menguji kebenaran simpulan siswa,




Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi
o  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa;
o  Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik serta mendoakan yang sakit
Apersepsi
o  Melalui tanya jawab guru mengecek materi prasyarat luas Motivasi
o  Guru memberikan gambaran awal dengan menunjukkan beberapa bentuk geometri atau konfigurasi objek yang memiliki pola atau keteraturan bentuk
Guru menyampaikan manfaat kompetensi yang akan dicapai peserta didik dalam kehidupan sehari-hari  Misal dalam penataan
o  alamat rumah
o  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Pemberian acuan
o  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
o  Pembagian kelompok belajar
o  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran


Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Pola Bilangan Ganjil dan genap dengan cara :
o  Mengamati pola barisan bilangan yang terbentuk dari ubin persegi dari sebuah kolam
o  mengajak siswa untuk melihat pola barisan bilangan pada strip pita 3
o Mengamati Lembar kerja materi Pola Bilangan Ganjil dan genap
o Pemberian contoh-contoh materi Pola Bilangan Ganjil dan Genap  
o Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain



Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING  & COMMUNICATION
o  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar


Data collection (pengumpulan  data)
CREATIVITY
o   Guru meminta siswa untuk melengkapi barisan bilangan terbentuk dari ubin persegi pada LK

Data processing (pengolahan Data)
CRITICAL THINKING
o  Guru meminta siswa mengolah data yang diperoleh dengan menggunakan keteraturan pola yang terbentuk

Verification (pembuktian)
CRITICAL THINKING
o   guru bisa mengecek banyak ubi setelah Jika pola ke- n

Generalization (menarik kesimpulan)
COMMUNICATION
o   Kemudian melalui pengamatan dan  mengumpulkan informasi hasil yang diperoleh siswa diajak untuk menyimpulkan pola barisan bilangan terebut. Untuk menguji kebenaran simpulan siswa,


Pertemuan 3
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi
o  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa;
o  Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik serta mendoakan yang sakit
Apersepsi
o  Melalui tanya jawab guru mengecek materi prasyarat luas Motivasi
o  Guru memberikan gambaran awal dengan menunjukkan beberapa bentuk geometri atau konfigurasi objek yang memiliki pola atau keteraturan bentuk
Guru menyampaikan manfaat kompetensi yang akan dicapai peserta didik dalam kehidupan sehari-hari  Misal dalam penataan
o  alamat rumah
o  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Pemberian acuan
o  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
o  Pembagian kelompok belajar
o  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
CRITICAL THINKING
o  Guru meminta siswa untuk mengamati pola cabang pohon yang terus bercabang dengan teratur.
o  Guru memperkenalkan barisan bilangan geometri. Melalui pengamatan tersebut

Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING  & COMMUNICATION
o  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Data collection (pengumpulan  data)
CREATIVITY
o  Guru mengajak siswa melanjutkan perkembangan cabang
pohon tersebut yang terus tumbuh dengan pola  teratur
dengan  melengkapi tabel pada LK 3

Data processing (pengolahan Data)
CRITICAL THINKING
o  Guru meminta siswa mengolah data yang diperoleh dengan menggunakan keteraturan pola yang terbentuk

Verification (pembuktian)
CRITICAL THINKING
o   Guru mengajak siswa mengecek kebenaran pola bilangan yang terbentuk

Generalization (menarik kesimpulan)
COMMUNICATION
o   Kemudian melalui pengamatan dan  mengumpulkan informasi hasil yang diperoleh siswa diajak untuk menyimpulkan pola barisan bilangan terebut. Untuk menguji kebenaran simpulan siswa,



Pertemuan 4
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi
o  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa;
o  Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik serta mendoakan yang sakit
Apersepsi
o  Melalui tanya jawab guru mengecek materi prasyarat luas Motivasi
o  Guru memberikan gambaran awal dengan menunjukkan beberapa bentuk geometri atau konfigurasi objek yang memiliki pola atau keteraturan bentuk
Guru menyampaikan manfaat kompetensi yang akan dicapai peserta didik dalam kehidupan sehari-hari  Misal dalam penataan
o  alamat rumah
o  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Pemberian acuan
o  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
o  Pembagian kelompok belajar
o  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran


Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
CRITICAL THINKING

o   guru meminta siswa untuk mengamati cara menentukan angka satuan pada bilangan berpangkat besar
o   Dengan mengamati angka satuan pada bilangan yang lebih kecil, terlihat bahwa pola angka satuannya adalah 3, 9, 7, 1 bergantian terus menerus


Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING  & COMMUNICATION
o  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar


Data collection (pengumpulan  data)
CREATIVITY
Guru mengajak siswa melanjutkan angka satuan pada bilangan yang berpangkat pola angka satuannya sehingga terlihat adalah 3, 9, 7, 1 bergantian terus menerus dengan  melengkapi tabel pada LK 3

Data processing (pengolahan Data)
CRITICAL THINKING
o  Guru meminta siswa mengolah data yang diperoleh dengan menggunakan keteraturan pola yang terbentuk melalui pola keterkaitan antara pangkat bilangan dengan angka satuan bilangan yang dihasilkan

Verification (pembuktian)
CRITICAL THINKING
o   Guru mengajak siswa mengecek kebenaran pola bilangan yang terbentuk

Generalization (menarik kesimpulan)
COMMUNICATION
o   Kemudian melalui pengamatan dan  mengumpulkan informasi hasil yang diperoleh siswa diajak untuk menyimpulkan pola barisan bilangan terebut. Untuk menguji kebenaran simpulan siswa,


Pertemuan 5

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi
o  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa;
o  Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik serta mendoakan yang sakit
Apersepsi
o  Melalui tanya jawab guru mengecek materi prasyarat luas Motivasi
o  Guru memberikan gambaran awal dengan menunjukkan beberapa bentuk geometri atau konfigurasi objek yang memiliki pola atau keteraturan bentuk
Guru menyampaikan manfaat kompetensi yang akan dicapai peserta didik dalam kehidupan sehari-hari  Misal dalam penataan
o  alamat rumah
o  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Pemberian acuan
o  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
o  Pembagian kelompok belajar
o  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran


Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
CRITICAL THINKING

o  guru meminta siswa mengamati suatu konfigurasi objek lingkaran ynag disusun secara teratur yang membentuk pola barisan bilangan.


Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING  & COMMUNICATION
o  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar


Data collection (pengumpulan  data)
CREATIVITY
o  Guru mengajak siswa untuk menggali informasi tentang pola bilangan yang terbentuk dengan
 melengkapi tabel pada LK 5

Data processing (pengolahan Data)
CRITICAL THINKING
o  Guru meminta siswa mengolah data yang diperoleh dengan menggunakan keteraturan pola yang terbentuk dengan mengeneralisasi pola-pola ke-n melalui persamaan

Verification (pembuktian)
CRITICAL THINKING
o   Guru mengajak siswa mengecek kebenaran pola bilangan yang terbentuk

Generalization (menarik kesimpulan)
COMMUNICATION
o   Kemudian melalui pengamatan dan  mengumpulkan informasi hasil yang diperoleh siswa diajak untuk menyimpulkan pola barisan bilangan terebut. Untuk menguji kebenaran simpulan siswa,


Pertemuan ke-6
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi
o  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa;
o  Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik serta mendoakan yang sakit
Apersepsi
o  Melalui tanya jawab guru mengecek materi prasyarat luas Motivasi
o  Guru memberikan gambaran awal dengan menunjukkan beberapa bentuk geometri atau konfigurasi objek yang memiliki pola atau keteraturan bentuk
Guru menyampaikan manfaat kompetensi yang akan dicapai peserta didik dalam kehidupan sehari-hari  Misal dalam penataan
o  alamat rumah
o  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Pemberian acuan
o  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
o  Pembagian kelompok belajar
o  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran


Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
CRITICAL THINKING

o  guru meminta siswa mengamati suatu konfigurasi objek lingkaran ynag disusun secara teratur yang membentuk pola barisan bilangan.


Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING  & COMMUNICATION
o  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar


Data collection (pengumpulan  data)
CREATIVITY
o  Guru mengajak siswa untuk menggali informasi tentang pola bilangan yang terbentuk dengan
 melengkapi tabel pada LK 5

Data processing (pengolahan Data)
CRITICAL THINKING
o  Guru meminta siswa mengolah data yang diperoleh dengan menggunakan keteraturan pola yang terbentuk dengan mengeneralisasi pola-pola ke-n melalui persamaan
o  Guru memperkenalkan barisan bilangan geometri.

Verification (pembuktian)
CRITICAL THINKING
o   Guru mengajak siswa mengecek kebenaran pola bilangan yang terbentuk
o    

Generalization (menarik kesimpulan)
COMMUNICATION
o   Kemudian melalui pengamatan dan  mengumpulkan informasi hasil yang diperoleh siswa diajak untuk menyimpulkan pola barisan bilangan terebut.



I.       Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.      Teknik Penilaian (terlampir)
a.    Sikap
-        Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
No
Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS
JJ
TJ
DS
1
75
75
50
75
275
68,75
C
2
...
...
...
...
...
...
...
Keterangan :
   BS : Bekerja Sama
   JJ : Jujur
   TJ : Tanggun Jawab
   DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100   = Sangat Baik
75     = Baik
50     = Cukup
25     = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00  = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00    = Baik (B)
25,01 – 50,00    = Cukup (C)
00,00 –  25,00   = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
-        Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
No
Pernyataan
Ya
Tidak
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
1
Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.
50

250
62,50
C
2
Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

50
3
Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.
50

4
...
100


Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00  = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00    = Baik (B)
25,01 – 50,00    = Cukup (C)
00,00 –  25,00   = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

-        Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...
Pengamat                 : ...

No
Pernyataan
Ya
Tidak
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
1
Mau menerima pendapat teman.
100

450
90,00
SB
2
Memberikan solusi terhadap permasalahan.
100

3
Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.

100
4
Marah saat diberi kritik.
100

5
...

50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00  = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00    = Baik (B)
25,01 – 50,00    = Cukup (C)
00,00 –  25,00   = Kurang (K)

-        Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)





b.   Pengetahuan
-        Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
-        Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
-        Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a.  Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b.  Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c.  Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

c.    Keterampilan
-        Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
No
Aspek yang Dinilai
Sangat
Baik
(100)
Baik
(75)
Kurang
Baik
(50)
Tidak
Baik
(25)
1
Kesesuaian respon dengan pertanyaan




2
Keserasian pemilihan kata




3
Kesesuaian penggunaan tata bahasa




4
Pelafalan





Kriteria penilaian (skor)
100      = Sangat Baik
75        = Baik
50        = Kurang Baik
25        = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi
No
Aspek yang Dinilai
100
75
50
25
1
Penguasaan materi diskusi




2
Kemampuan menjawab pertanyaan




3
Kemampuan mengolah kata




4
Kemampuan menyelesaikan masalah





Keterangan :
100      = Sangat Baik
75        = Baik
50        = Kurang Baik
25        = Tidak Baik

-        Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)
-        Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
-        Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

2.      Instrumen Penilaian (terlampir)

3.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.      Remedial
v Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
v Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.   bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas 20%;
b.   belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.   pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas 50%.

v Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
b.      Pengayaan
v Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
v Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
v Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.




Mengetahui:
Kepala SMP Negeri 2 Tondong tallasa


Husain Saleh,S.Pd.I
NIP. 19651231198803 1 131
Tondong tallasa,      Maret 2018

Guru Mapel Matematika


St.Aisyah S,S.Pd.,M.Pd.
NIP. 19761016 200604 2 020

Lampiran 1

1.      Temukan tiga bilangan ganjil berurutan yang jumlahnya sama dengan 135.
2.      Tentukan dua suku yang hilang pada barisan bilangan berikut.
2, 5, ..., 12, ..., 31, 50
3.      . Tentukan 3 suku berikutnya pada pola bilangan berikut
 −7, 10, −13, 16, ..., ..., ...

4.         Tentukan angka satuan pada bilangan 2.0132.001
5.        Tentukan banyak lingkaran pada pola ke-10

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Rumus cepat Perkalian

Berhitung cepat sangat bermanfaat apabila kita mengetahui cara dan triknya. Berikut cara saya sajikan cara cepat perkalian kuadrat