Minggu, 12 April 2020

RPP FUNGSI KUADRAT KELAS IX







Nama Sekolah
: SMP Negeri 2 Tondong  tallasa
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
IX /1
Materi Pokok
: FUNGSI  KUADRAT
Alokasi Waktu
: 10 jam @ 40 menit

A.   Kompetensi Inti
·         KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
·       KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
·       KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
·       KI-4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
Kompetensi Dasar
Indikator
3
3.3. Menjelaskan fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel, persamaan, dan grafik

3.4. Menjelaskan hubungan antara koefisien dan diskriminan fungsi kuadrat dengan grafiknya

3.3.1  Membuat sketsa grafik dari fungsi kuadrat
3.3.2  Menentukan nilai optimum dari fungsi kuadrat
3.4.1  Menjelaskan pengaruh hubungan dari koefisien x2 pada fungsi kuadrat f(x) terhadap karakteristik dari grafik fungsi f(x)
3.4.2  Mengidentifikasi sumbu simetri dari grafik fungsi kuadrat f(x) dengan memperhatikan nilai dari koefisien  x2 dan x
3.4.3  Menjelaskan hubungan antara nilai diskiriman dan titik potong grafik fungsi kuadrat terhadap sumbu-x

4.3.    Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik




4.4.    Menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan sifat-sifat fungsi kuadrat
4.3.1  Menentukan fungsi kuadrat jika sudah diketahui grafiknya
4.3.2  Menentukan persamaan kuadrat jika diketahui titik puncak, titik potong, sumbu simetri atau beberapa titik pada persamaan kuadrat.
4.4.1  Menyajikan masalah kontekstual dalam bentuk fungsi kuadrat
4.4.2  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi kuadrat



C.   Tujuan Pembelajaran  
Pertemuan 1
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran:
2.1.1.         Peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab dan peduli
3.1.1.         Menggambar grafik fungsi y = ax2
3.1.2  Mengembangkan sikap gotong-royong, tanggungjawab, disiplin, kreatif.


*Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :
    Religius
    Nasionalisme
    Mandiri
    Gotong Royong
    Kejujuran




D.   Materi Pembelajaran
Materi Reguler
Pertemuan 1
Grafik Fungsi Kuadrat
-       Menggambar grafik fungsi y = ax2

Materi Pengayaan
Aplikasi fungsi kuadrat

Materi Remedial
Menentukan fungsi kuadrat dari beberapa informasi

E.   Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan        :  Saintifik
2.       Model             :  Discovery Learning
3.       Metode      : 

F.   Media, dan Bahan
1. Media  
o   LKPD
2. Alat/Bahan

G.   Sumber Belajar
Ø   Buku Paket Matematika kelas IX Revisi 2018
Ø   Buku Pegangan Guru (Matematika kelas IX Revisi 2018)

H.   Langkah langkah pembelajaran
-       Pertemuan Pertama : Menggambar grafik fungsi y = ax2
Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
waktu
v  Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran (religius)
v  Mengecek kehadiran peserta didik, jika ada peserta didik yang tidak hadir karena sakit meminta peserta didik mendoakan kesembuhannya. (religius)
v  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. (mandiri)
v  Guru menginformasikan cakupan materi dan proses pembelajaran yang akan dilakukan. (mandiri)
v  Guru menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. (mandiri)

Sintax
Model Pembelajajaran
Kegiatan pembelajaran

1.       Stimulation
v  Guru mengajukan permasalahan berupa tabel yang akan dilengkapi oleh siswa secara berkelompok. (mandiri)
   (kegiatan 1 buku siswa halaman 83)

2. Pernyataan/ identifikasi masalah (Problem statement)
v  Guru mengarahkan siswa untuk mencermati ketiga grafik yang telah dikerjakan dan mendiskusikan serta mengumpulkan informasi tentang bentuk-bentuk grafik fungsi y = ax2 yaitu:
a. Bagaimana bentuk grafik dari     
    y = x2?
b. Bagaimana bentuk grafik dari
    y =- x2?
c. Bagaimana bentuk grafik dari
v       y = 2x2? (gotong-royong)

3. Data Colection (pengumpulan data)
v  Secara berkelompok siswa mengerjakan latihan 2.2 no 1 dan 2. (gotong-royong)
Dengan melengkapi terlebih dahulu tabel  yang sudah tersedia



4.Data Processing (pengolahan Data)
v  Pada masing-masing kelompok, siswa mengolah data yang ada pada tabel sehingga menemukan beberapa bentuk dari suatu fungsi kuadrat. (gotong-royong)

5.Verification/  pembuktian) 
v  Secara berkelompok siswa saling bertanya dan bernalar dalam rangka membuktikan hasil pengolahan data. (gotong-royong)


6.Generalisation
 (menarik  kesimpulan)
v  Secara berkelompok, siswa dibimbing  menggunakan bahasa dan pemahaman mereka sendiri dalam  membuat kesimpulan tentang bentuk grafik fungsi kuadrat y = ax2
1.  Jika a > 0 maka grafiknya akan   terbuka ke atas
2.  Jika a < 0 maka grafiknya   akan terbuka ke bawah
3.  Jika a > 0 dan nilai  semakin besar maka grafiknya akan semakin “kurus”
4.  Jika a < 0  dan nilai a makin  kecil maka grafiknya semakin “gemuk” (gotong-royong)

Kegiatan Penutup

v Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran (Gotong royong).
v Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Mandiri)
v Memberikan umpana balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. (Mandiri).
v Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. (Mandiri dan Integritas).
v Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan memberikan pendampingan kepada siswa yang masih kurang mampu.
v Doa dan Salam. (Religius)




I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual

No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Catatan Jurnal
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b. Sikap Sosial
Observasi (Selama KBM tentang )
·      Ketelitian
·      Rasa ingin tahu mengenai rasio perbandingan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Catatan Jurnal
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning
c. Kompetensi Pengetahuan

No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1.
Lisan
Uraian
Lihat Lampiran
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessmentoflearning)

2
Penugasan
Uraian
Lihat lampiran
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessmentoflearning)

3
Tertulis
Uraian
Lihat Lampiran
Setelah pembelajaran selesai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessmentoflearning)





Mengetahui:
Kepala SMP Negeri 2 Tondong tallasa



Husain Saleh,S.Pd.I
NIP. 19651231198803 1 131
Tondong tallasa,    Juli 2019

Guru Mapel Matematika



St.Aisyah S,S.Pd.,M.Pd.
NIP. 19761016 200604 2 020



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Rumus cepat Perkalian

Berhitung cepat sangat bermanfaat apabila kita mengetahui cara dan triknya. Berikut cara saya sajikan cara cepat perkalian kuadrat